Überspringe Menü
·

Aktueller Pfad Start > SF&F > Archiv 2002

Phantastische Hörspiele im Radio - Archiv 2002


Tag    Datum        Zeit    SenderTitel im JanuarAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
DI2002-01-0113.30-14.30DLRB(U)Die verzauberten KinderJewgeni Schwarz (Gabriele Neumann)Beatrix AckersDLRB2001
DI2002-01-0118.30-20.00DLRBDie BienenkönigeElfriede JelinekHartmut KirsteSDR, RIAS1976
DI2002-01-0119.00-20.05BR2Die Stunde des Huflattichs (1. Schlußfassung)Günter EichFritz Schröder-JahnBR, NDR1958 mono
DI2002-01-0123.00-24.00WDR1Die MenschenfabrikOskar Panizza (Christoph Kalkowski)Christoph KalkowskiElektro-automatisch, DLF2001
MI2002-01-0219.00-20.00BR2Finale Rettung MichiganCarl AmeryBernd LauWDR, BR1982
MI2002-01-0220.00-21.00NDR3Träumen Androiden?Philip K. Dick(Marina Dietz)Marina DietzBR1999
MI2002-01-0220.30-22.00HR2Elementarteilchen (1/2) Michel et Bruno Michel Houellebecq (Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2000
DO2002-01-0319.00-20.10BR2Bericht über die bedrohte StadtDoris LessingHans RosenhauerNDR1981
DO2002-01-0323.00-24.00WDR1Dracula (1/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
FR2002-01-0419.00-20.10BR2AgevilleThomas KirdorfBernd LauHR, SWF, SR1987
FR2002-01-0422.30-23.00SFB-RKRaumbedrouille ReplicaAndrasz Jaromir WeigoniWeigoni, TägerSFB, Tonstudio an der Ruhr1997
SA2002-01-0519.00-20.00BR2Die dritte ZivilisationArkadij und Boris StrugatzkijIrene SchuckBR1999
SO2002-01-0618.30-20.00DLRBLunagal bei den TerraükenGinka SteinwachsJörg JanningsRIAS1980
SO2002-01-0619.00-20.30BR2Das Unternehmen der WegaFriedrich DürrenmattWalter OhmBR1955 mono
MO2002-01-0700.05-01.05DLRBTräumen Androiden?Philip K. Dick(Marina Dietz)Marina DietzBR1999
MI2002-01-0920.30-21.50HR2Elementarteilchen (2/2) Mort et finiMichel Houellebecq (Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2000
DO2002-01-1023.00-24.00WDR1Dracula (2/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
SO2002-01-1318.30-20.00DLRBEin Käfer im AmeisenhaufenArkadij und Boris StrugatzkijBernd LauBR, HR1986
MO2002-01-1400.05-01.05DLRBBLAM! BLAM! WHIIZZZ!!! Die Rückkehr der Comic-FigurenChristian GasserSusanne KringsWDR2001
DO2002-01-1723.00-24.00WDR1Dracula (3/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
SO2002-01-2018.30-20.00DLRBReise in die Luft in 67 Minuten und 15 SekundenRor WolfHeinz HostnigHR, WDR1976
MO2002-01-2123.05-24.00WDR3Die MenschenfabrikOskar Panizza (Christoph Kalkowski)Christoph KalkowskiAutoren, DLF2001
DI2002-01-2923.00-24.00WDR1KrokEberhard Petschinka, Helmuth MössmerFritz ZauggDRS, ORF1994
DO2002-01-3121.00-22.00SWR2Krieg der WeltenH.G. Wells (Howard Koch, Klaus Schöning)Klaus Schöning, Orson WellsCBS, WDR1938 1997
TagDatumZeitSenderTitel im FebruarAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
MI2002-02-0620.05-21.05NDR3Der GolemGustav Meyrink (Paul Kohl)Raoul Wolfgang SchrottWDR1964
DO2002-02-0723.00-24.00WDR1Zyto (1/2)Rene Belletto(Walter Adler)Walter AdlerNDR1994
SA2002-02-0900.05-01.00DLFExtropiaMichael EsserWalter AdlerWDR2001
MO2002-02-1123.05-24.00WDR3KrokEberhard Petschinka, Helmuth MössmerFritz ZauggDRS/ORF1994
DO2002-02-1423.00-24.00WDR1Zyto (2/2)Rene Belletto(Walter Adler)Walter AdlerNDR1994
DO2002-02-2123.00-24.00WDR1(U)TemutmaRebecca Bradley und Stewart Sloan(Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2002
SA2002-02-2321.05-22.05NDR4ExtropiaMichael EsserWalter AdlerWDR2001
SO2002-02-2416.55-18.00WDR5(U)Die Sprache der FledermäuseSybil WagenerThomas LeutzbachWDR2002
DI2002-02-2623.00-24.00WDR1(U)Frankenstein in HiroshimaJörg ButtgereitJörg ButtgereitWDR2002
MI2002-02-2720.05-21.35NDR3Affenmond und Nachtigallensonne oder Von den Königreichen der Träume und dem Freistaat der Philosophie - Eine kosmische Phantasmagorie (Die andere Welt)Cyrano de Bergerac (Heinz von Cramer)Heinz von CramerNDR1999
DO2002-02-2821.00-22.00SWR2Frankenstein oder Der moderne Prometheus (1)Mary Wollstonecraft Shelley (Nick McCarty)Anette KurthWDR1999
TagDatumZeitSenderTitel im MärzAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
SA2002-03-0220.05-22.00DLFDie Meute der Mórrigan (1+2)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
MI2002-03-0620.05-21.35NDR3 (U)Die Eva der ZukunftJean Marie Villiers de L'Isle-Adam (Walter Adler)Walter AdlerNDR2001
DO2002-03-0721.00-22.00SWR2Frankenstein oder Der moderne Prometheus (2)Mary Wollstonecraft Shelley (Nick McCarty)Anette KurthWDR1999
FR2002-03-0822.05-23.10BR2Metropolis [Hörspiel des Jahres]Thea von Harbou, Fritz Lang (Michael Farin)Bernhard JugelBR2001
SO2002-03-1021.05-22.05NDR4 (U)Nummer 563.000, Planquadrat C3Marcel Aymé (Günter Kunert)Norbert SchaefferNDR2001
MO2002-03-1114.05-15.00SWR2Raumschiff Titanic 1. Fischpastete an blerontinischem SchnorkschaumDouglas Adams, Terry Jones (Robert E. Schoen)Alexander SchuhmacherSWR1999
DI2002-03-1214.05-15.00SWR2Raumschiff Titanic 2. Galaktische LüsteDouglas Adams, Terry Jones (Robert E. Schoen)Alexander SchuhmacherSWR1999
MI2002-03-1314.05-15.00SWR2Raumschiff Titanic 3. Wie man Stuck aus Spucke machtDouglas Adams, Terry Jones (Robert E. Schoen)Alexander SchuhmacherSWR1999
DO2002-03-1414.05-15.00SWR2Raumschiff Titanic 4. Kein Bier im Meer von SommerstuckenDouglas Adams, Terry Jones (Robert E. Schoen)Alexander SchuhmacherSWR1999
DO2002-03-1421.00-22.00SWR2Frankenstein oder Der moderne Prometheus (3)Mary Wollstonecraft Shelley (Nick McCarty)Anette KurthWDR1999
FR2002-03-1514.05-15.00SWR2Raumschiff Titanic 5. Schwul oder LibaneseDouglas Adams, Terry Jones (Robert E. Schoen)Alexander SchuhmacherSWR1999
MO2002-03-1823.05-24.00WDR3Frankenstein in HiroshimaJörg ButtgereitJörg ButtgereitWDR2002
SO2002-03-2414.05-15.05NDR4Die Meute der Mórrigan (1)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
SO2002-03-2415.04-16.17SR2Glückliche KinderKim Fupz AskesonBeatrix AckersSR1995
MO2002-03-2508.30-09.05NDR3Der neue Beschleuniger [Lesung: Peter Lieck]H.G. Wells NDR 
DI2002-03-2608.30-09.05NDR3Der Zauberladen [Lesung: Rolf Boysen]H.G. Wells NDR 
MI2002-03-2708.30-09.05NDR3Die Tür in der Mauer 1 [Lesung: Gert Westphal]H.G. Wells NDR 
DO2002-03-2808.30-09.05NDR3Die Tür in der Mauer 2 [Lesung: Gert Westphal]H.G. Wells NDR 
FR2002-03-2914.05-15.05NDR4Die Meute der Mórrigan (2)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
FR2002-03-2914.03-15.03WDR5Momo 1. Momo und ihre FreundeMichael EndeKlaus Dieter PittrichWDR, BR1997
SA2002-03-3014.05-15.00SWR2Expedition zur ErdeBernhard König WDR2000
SO2002-03-3114.03-15.03WDR5Momo 2. Momos Welt verändert sichMichael EndeKlaus Dieter PittrichWDR, BR1997
TagDatumZeitSenderTitel im AprilAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
MO2002-04-0114.03-15.03WDR5Momo 3. Momo kommt hin, wo die Zeit herkommtMichael EndeKlaus Dieter PittrichWDR, BR1997
MO2002-04-0122.05-23.40NWR (RB2)Big Bang CompactFriedrich BestenreinerHans Helge OtteRB1992
DI2002-04-0214.05-15.04WDR5Momo 4. Die VerfolgungMichael EndeKlaus Dieter PittrichWDR, BR1997
SA2002-04-0423.00-00.00WDR1 (U)C'est la vieUlrich Land, Dieter JandtJörg SchlüterWDR2002
SA2002-04-0622.00-23.00MDRKHotel Magic HolidayFriedrich BestenreinerGötz FritschORF, MDR, SFB1997
SO2002-04-0708.05-09.05MDRKEin Diamant so groß wie das RitzFrances Scott Fitzgerald (Katrin Wenzel)Wolfgang RindfleischSWR2001
SO2002-04-0715.15-16.00BR2Das Penthouse-ProtokollCarl AmeryNorbert SchaefferWDR, BR, HR1987
So2002-04-0717.00-18.00WDR5 (U)Das Auge der SupernovaDana RangaAngeli BackhausenWDR2002
So2002-04-0721.05-22.20NDR4Der Tiger JussufGünter EichKurt ReissNWDR1952
DI2002-04-0912.05-13.00WDR5SCALA - Das Kulturmagazin:
Der alte Mann und die Zukunft des Planeten. Dem Schriftsteller Carl Amery zum achtzigsten Geburtstag (Wiederholung um 19.05)
Jürgen Keimer WDR2002
SA2002-04-1314.05-15.00SWR2 (U)Das Geheimnis der verborgenen Insel (1/2)Eva Ibbotson (Katrin Wenzel), Musik: Henrik AlbrechtChristoph DietrichSWR2002
MI2002-04-1720.05-21.35NDR3 (U)Die Stadt der BlindenJose Saramago (Alexander Schuhmacher)Alexander SchuhmacherNDR2001
SA2002-04-2014.05-15.00SWR2 (U)Das Geheimnis der verborgenen Insel (2/2)Eva Ibbotson (Katrin Wenzel), Musik: Henrik AlbrechtChristoph DietrichSWR2002
SA2002-04-2020.05-22.00DLFdie sündenvergebmaschine - Ein Absurdical in sieben Phasen (gefördert durch die Filmstiftung NRW), Gespräch mit den Autorenhalf past selber schuld - Frank Römmele und Ilanit Magershak-Riegghalf past selber schuldEIG2001
SO2002-04-2114.05-15.05NDR4 (U)Tita & LeoAngelika Waldis (Rainer Gussek)Rainer GussekNDR2002
SO2002-04-2115.15-16.50BR2Auf der Suche nach dem Kopfsystem (Lesabendio)Paul Scheerbart (Heinz von Cramer)Heinz von CramerSWR2001
MI2002-04-2420.05-21.05NDR3Frankensteins SendungRussel GravesGötz FritschORF1996
SA2002-04-2714.05-15.00SWR2 (U)Gefangen in Kids CityRene Appel (Elisabeth Arzberger)Alexander SchuhmacherSWR2002
SO2002-04-2816.55-17.55WDR5 (U)Ins Herz der Nacht (Nach Motiven von Joseph Conrad)Dirk SchmidtThomas LeutzbachWDR2002
MO2002-04-2914.05-15.00SWR2WartungsferienMyra Cakan SWR2002
DI2002-04-3020.31-22.00ORF (U)SpiegelzeitViola AltrichterGötz FritschORF-HI, ?2002
TagDatumZeitSenderTitel im MaiAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
DO2002-05-0219.05-20.00DLRBFeature: Aliens mit Hand und Fuß - Wissenschaftliche Spekulationen über außerirdisches LebenFlorian Hildebrand   
SA2002-05-0420.05-22.00DLFDie BefristetenElias CanettiRaoul Wolfgang SchnellWDR1966
SO2002-05-0521.05-22.05NDR4Farm der TiereGeorge Orwell (Jürgen Liebing)Jürgen LiebingRIAS1981
DI2002-05-0714.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (1/8) GeisterstundeRoald DahlBurkhard AxWDR2002
MI2002-05-0820.05-20.55NDR3Dream War - Krieg der Träume [Kunstkopf]Friedrich BestenreinerThomas WernerWDR1993
MI2002-05-0820.30-22.00HR2Metropolis (+ Bericht von der Preisverleihung zum Hörspiel des Jahres)Thea von Harbou, Fritz Lang (Michael Farin)Bernhard JugelBR2001
SA2002-05-1100.05-01.00DLFDer AndroidDavid Gieselmann, Christoph KalkowskiChristoph Kalkowskistudio elektro-automa-tisch, WDR2001
SA2002-05-1114.05-15.00HR2Die verzauberten KinderJewgeni Schwarz (Gabriele Neumann) Musik: Peter KaizarBeatrix AckersDLRB2001
SO2002-05-1215.15-16.45BR2
  • Kleine Stadt (18:40)
  • Wechselbalg (19:10)
  • Erinnerungsmechanismus (22:00) (U)
Philip K. Dick (Marina Dietz)Marina DietzBR2000
2001
2002
MO2002-05-1314.05-15.00SWR2 (U)EiszeitSerotonin SWR2002
DI2002-05-1414.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (2/8) Wunderohren und KotzgurkenRoald DahlBurkhard AxWDR2002
SO2002-05-1914.05-15.05NDR4 (U?)Der kleine Prinz (1/2) - szenische Lesung: Gerlach Fiedler, Musik: Gottfried BöttgerAntoine de Saint-ExupéryGerlach FiedlerNDR1993
MO2002-05-2014.05-15.05NDR4 (U?)Der kleine Prinz (2/2) - szenische Lesung: Gerlach Fiedler, Musik: Gottfried BöttgerAntoine de Saint-ExupéryGerlach FiedlerNDR1993
DI2002-05-2114.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (3/8) Blubberwasser und FurzelbäumeRoald DahlBurkhard AxWDR2002
SO2002-05-2614.05-15.05WDR5Schlechte Zeiten für GespensterWalter WippersbergWalter WippersbergRB1984
DI2002-05-2814.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (4/8) Wie man Träume fängtRoald DahlBurkhard AxWDR2002
DI2002-05-2820.31-21.25ORF1Die Lymphatersche FormelStanislaw Lem (Dieter Hasselblatt)Friedhelm OrtmannWDR1973
DO2002-05-3016.50-17.55WDR5Herrn Walsers RabenWolfgang HildesheimerFritz Schröder JahnBR, NDR1960
TagDatumZeitSenderTitel im JuniAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
SO2002-06-0221.05-22.20NDR4 (U)Die VerwandlungFranz Kafka (Heinz von Cramer)Heinz von CramerNDR2002
DI2002-06-0414.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (5/8) RiesenhausaufgabeRoald DahlBurkhard AxWDR2002
MI2002-06-0520.05-21.10NDR3R.U.R. - Rossums Universal RobotsKarel Capek (Dieter Hasselblatt)Heiner SchmidtBR, RIAS1978
FR2002-06-0721.00-22.30RK (U)Die Geschichte von Ak und der MenschheitJefim Dawydowitsch Sosulja (Kai Grehn)Kai GrehnEIG, SFB-ORB2002
SO2002-06-0915.15-16.25BR2Keiner ist böse und keiner ist gut - Ein Versuch über Science-Fiction (+ Anti, Ein R.W. Fassbinder-Portrait - BR 1992, 15.45 Uhr)Rainer Werner FassbinderRainer Werner FassbinderBR1972
DI2002-06-1114.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (6/8) Die Reise nach LondonRoald DahlBurkhard AxWDR2002
DI2002-06-1814.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (7/8) Frühstück bei der KöniginRoald DahlBurkhard AxWDR2002
MI2002-06-1920.05-20.45NDR3Im VerborgenenNormann LockHeinz Wilhelm SchwarzWDR1992
DO2002-06-2021.00-22.00SWR2Ror Wolf zum 70. Geburtstag: Magische Reisen in die Umgebung des Radios. Portrait des Autors als HörspielmacherKlaus RammKlaus RammSWF1997
FR2002-06-2122.05-23.30BR2 (U)Mafarka der Futurist
[23.30-00.00 Tanz den Tanz der Krieger - Essay von Michael Farin, BR 2002]
Filippo Tommaso Marinetti (Michael Farin)Klaus BuhlertBR2002
SO2002-06-2308.35-09.35NWRRor Wolf zum 70. Geburtstag: Magische Reisen in die Umgebung des Radios. Portrait des Autors als HörspielmacherKlaus RammKlaus RammSWF1997
SO2002-06-2314.05-15.05NDR4Bauer Giles von Ham (Lesung: Hans Paetsch)John R.R. TolkienHenning VenskeNDR1984
SO2002-06-2322.00-23.05HR2Das Echo der FröscheLisa SchlesingerThomas LeutzbachWDR2001
DI2002-06-2514.05-15.05WDR5 (U)Sophiechen und der Riese - (8/8) Die Gefangennahme der RiesenRoald DahlBurkhard AxWDR2002
TagDatumZeitSenderTitel im JuliAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
DI2002-07-0220.31-22.00ORF1Der Mann, der Dracula schriebBernd GrasshoffWolf EubaBR1992
MI2002-07-0320.05-21.10NDR3Metropolis [Hörspiel des Jahres 2001]Thea von Harbou, Fritz Lang (Michael Farin)Bernhard JugelBR2001
MI2002-07-0322.00-23.05WDR3Metropolis [Hörspiel des Jahres 2001]Thea von Harbou, Fritz Lang (Michael Farin)Bernhard JugelBR2001
SA2002-07-0620.05-22.00DLFdie sündenvergebmaschine - Ein Absurdical in sieben Phasen (gefördert durch die Filmstiftung NRW)half past selber schuld - Frank Römmele und Ilanit Magershak-Riegghalf past selber schuldEIG2001
SO2002-07-0719.04-20.00DRS1Thimm Thaler oder das verkaufte Lachen (1)James KrüßHans-Jürgen OttRB1964
MO2002-07-0800.05-01.00DLRBEiszeitSerotonin SWR2002
MI2002-07-1016.05-16.30BR2Die unsichtbare GenerationWilliam S. BurroughsRichard HeySDR, WDR1970
SA2002-07-1300.05-01.00DLFTemutmaRebecca Bradley und Stewart Sloan (Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2002
SO2002-07-1419.04-20.00DRS1Thimm Thaler oder das verkaufte Lachen (2)James KrüßHans-Jürgen OttRB1964
MO2002-07-1500.05-01.00DLRBDer Chinese am FensterRor WolfRaoul Wolfgang SchnellWDR, HR1971
SO2002-07-2114.05-15.05WDR5Das Gespenst von CantervilleOscar Wilde (Lilian Westphal)Lilian WestphalBR1992
SO2002-07-2119.04-20.00DRS1Thimm Thaler oder das verkaufte Lachen (3)James KrüßHans-Jürgen OttRB1964
SO2002-07-2122.30-23.19HR2Sieg über die Tiefe [Die Sendung ist entfallen!]William M. Lee (Felix Huby)Dieter CarlsWDR1978
FR2002-07-2620.00DRS1Der Posten [Schreckmümpfeli]Frederic BrownRainer zur LindeDRS1975
SO2002-07-2819.04-20.00DRS1Thimm Thaler oder das verkaufte Lachen (4)James KrüßHans-Jürgen OttRB1964
TagDatumZeitSenderTitel im AugustAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
SA2002-08-1000.05-01.00DLFStielaugePer Christian JersildFranziskus AbgottsponDRS1987
SO2002-08-1114.05-15.20HR2 (U)Das Glasperlenspiel (1/5)Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
DI2002-08-1323.00-00.00WDR1BLAM! BLAM! KAWUMM!Christian GasserSusanne KringsWDR1999
SA2002-08-1700.05-01.00DLFDer Atem der KatechenaKarl Hans Strobl (Hermann Motschach)Andreas Weber-SchäferSDR1997
SA2002-08-1714.05-15.00SWF2Eine Woche voller Samstage (1) Von Samstag bis DienstagPaul Maar (Kurt Vethake)Kurt VethakeDG1973
SO2002-08-1814.05-15.18HR2 (U)Das Glasperlenspiel (2/5)Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
SO2002-08-1818.30-20.00DLRBEin Geschäft mit Träumen (+ "Rede, Schrift, Hörarten, Ingeborg Bachmann" Ein Porträt von Renate Wollowski, BR 1996)Ingeborg BachmannWalter DavyRWR Wien1952
DI2002-08-2023.00-24.00WDR1BLAM! BLAM! WHIIZZZ!Christian GasserSusanne KringsWDR2001
SA2002-08-2400.05-01.00DLFDer TigermenschJuan Bautista Rivarolo MattoHeinz Dieter KöhlerWDR1990
SA2002-08-2414.05-15.00SWF2Eine Woche voller Samstage (2) Von Mittwoch bis SamstagPaul Maar (Kurt Vethake)Kurt VethakeDG1973
SA2002-08-2421.00-21.40DRS2Es gibt keinen Hund. 11 theatralische SynthesenFilippo Tommaso Marinetti u.v.a.(Franziska Hirsbrunner)Franziska HirsbrunnerDRS1991
SO2002-08-2514.05-15.18HR2 (U)Das Glasperlenspiel (3/5)Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
MO2002-08-2623.05-00.00WDR3BLAM! BLAM! KAWUMM!Christian GasserSusanne KringsWDR1999
TagDatumZeitSenderTitel im SeptemberAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
SO2002-09-0114.05-15.30HR2 (U)Das Glasperlenspiel (4/5)Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
MO2002-09-0214.05-15.00DRS1Die blaue MumieHanspeter TreichlerFranziskus AbgottsponDRS2002
MO2002-09-0223.05-00.00WDR3BLAM! BLAM! WHIIZZZ!Christian GasserSusanne KringsWDR2001
DO2002-09-0523.00-00.00WDR1G.A.S. (1) AbwässerMatt Ruff (Walter Adler)Walter AdlerWDR2000
SA2002-09-0700.05-01.00DLFDer Fall des Hauses AsherEdgar Allen Poe (Barbara Liebster)Barbara LiebsterDRS1988
SA2002-09-0720.05-22.00DLFMafarka der Futurist
[21.30-22.00 Tanz den Tanz der Krieger - Essay von Michael Farin, BR 2002]
Filippo Tommaso Marinetti (Michael Farin)Klaus BuhlertBR2002
SO2002-09-0814.05-15.15HR2 (U)Das Glasperlenspiel (5/5)Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
MO2002-09-0900.05-01.05DLRBTriple Trauma - Drei Monster (1) Kong konkret: Der Affe in echtWalter FilzWalter FilzWDR2001
DO2002-09-1223.00-00.00WDR1G.A.S. (2) GasMatt Ruff (Walter Adler)Walter AdlerWDR2000
FR2002-09-1320.00-21.00DRS1Die blaue MumieHanspeter TreichlerFranziskus AbgottsponDRS2002
MO2002-09-1600.05-01.05DLRBTriple Trauma - Drei Monster (2) Godzilla generell: Die Echse im allgemeinenWalter FilzWalter FilzWDR2001
MI2002-09-1816.05-16.30BR2Der Schmied seiner selbstPrimo LeviHans Gerd KrogmannSFB1991
DO2002-09-1923.00-00.00WDR1G.A.S. (3) ElektrizitätMatt Ruff (Walter Adler)Walter AdlerWDR2000
SO2002-09-2215.04-16.10SR2Arthur Gordon Pym (gekürzte Version)Edgar Allan Poe (Katharina Bihler)Liquid Penguin EnsembleLPE2001
MO2002-09-2300.05-01.05DLRBTriple Trauma - Drei Monster (3) Hai holistisch: Der Fisch im ganzenWalter FilzWalter FilzWDR2001
MO2002-09-2314.05-15.00SWR2Das schwatzende HerzEdgar Allan PoeHenrik Wöhler--
MI2002-09-2522.00-23.30WDR3Die Stadt der BlindenJose Saramago (Alexander Schuhmacher)Alexander SchuhmacherNDR2001
SA2002-09-2800.05-01.00DLFSchlösser, die im Mondschein frierenMichael HaseHans-Ulrich MinkeRIAS1972
TagDatumZeitSenderTitel im OktoberAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
MI2002-10-0211.03-11.30DRS2Philip K. Dick, Science-Fiction-Autor [Feature]Christian Gasser   
MI2002-10-0322.05-22.35DRS2Philip K. Dick, Science-Fiction-Autor [Feature]Christian Gasser   
SA2002-10-0519.05-20.05NWRHomunkula [Niederdeutsch]
(weiter Sendetermine: Freitag, 11.10.2002, 21.00 Uhr - NDR 1 Welle Nord | Sonnabend, 12.10.2002, 20.05 Uhr - NDR 90,3 | Sonnabend, 12.10.2002, 20.00 Uhr - NDR 1 Radio MV | Montag, 14.10.2002, 20.05 Uhr - NDR 1 Niedersachsen
Krüschan HölschenKonrad HansenRB1959
SO2002-10-0614.05-15.16HR2Glückliche KinderKim Fupz AakesonBeatrix AckersSR1995
SO2002-10-0617.00-18.03WDR5Frankies BrautKonrad HansenHans Gerd KrogmannWDR1993
MO2002-10-0700.05-01.05DLRB (U)Die GedankensenderinTill Müller-KlugRenate PittroffDLRB, ORF-Wien2002
MO2002-10-0714.05-15.00SWR2InterzoneMichael Esser [Musik: Jasper van't Hof]Ulrich LampenSWF1995
DI2002-10-0800.05-01.05DLRBspace is the placeAlbrecht KunzeAlbrecht KunzeWDR2001
DI2002-10-0814.05-15.00SWR2Mr. Cyberspsace Elite (1)Michael Esser [Musik: Jasper van't Hof]Ulrich LampenSWF1997
MI2002-10-0914.05-15.00SWR2Mr. Cyberspsace Elite (2)Michael Esser [Musik: Jasper van't Hof]Ulrich LampenSWF1997
DO2002-10-1014.05-15.00SWR2Im Tal der Spiele (1)Michael Esser [Musik: Jasper van't Hof]Ulrich LampenSWF1998
FR2002-10-1114.05-15.00SWR2Im Tal der Spiele (2)Michael Esser [Musik: Jasper van't Hof]Ulrich LampenSWF1998
SO2002-10-1316.35-17.55WDR5 (U)Dr. Freud und Mr. HydePeter JacobiThomas WernerWDR2002
SA2002-10-1922.00-23.00MDRKSunriseMichael KöhlmeierKlaus GmeinerORF-V2001
SO2002-10-2016.05-17.23SWR2Elementarteilchen (1/2) Michel et BrunoMichel Houellebecq (Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2000
SO2002-10-2018.30-20.00DLRBDie Stadt der BlindenJose Saramago (Alexander Schuhmacher)Alexander SchuhmacherNDR2001
DO2002-10-2414.05-15.00SWR2Die Erde dreht sich links herum! Science-Fiction in der DDR [Feature]Thomas Gaevert   
DO2002-10-2423.00-00.00WDR1 (U)Keine Sterne über DowntownMyra CakanThomas WernerWDR2002
SO2002-10-2716.05-17.24SWR2Elementarteilchen (2/2) Mort et finiMichel Houellebecq (Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2000
SO2002-10-2716.55-18.03WDR5 (U)HundeherzMichail Bulgakow (Beate Andres)Beate AndresWDR2002
MI2002-10-3011.40-12.00ORFKraftpaket [Lesung: Helmut Berger]Ray Bradbury ORF 
DO2002-10-3114.05-15.00SWR2Der zweite Kafka - Philip K. Dick, Science-Fiction-Autor [Feature]Christian Gasser   
TagDatumZeitSenderTitel im NovemberAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
FR2002-11-0116.05-17.37SWR2Die Stadt der BlindenJose Saramago (Alexander Schuhmacher)Alexander SchuhmacherNDR2001
SA2002-11-0221.05-22.05NDR4 infoTemutmaRebecca Bradley und Stewart Sloan(Leonhard Koppelmann)Leonhard KoppelmannWDR2002
SO2002-11-0322.00-23.00MDRKElectric Lady LandMichael EsserWalter AdlerWDR1998
SA2002-11-0900.05-01.00DLFDr. Jekyll und Mr. HydeRobert Louis Stevenson (Regine Ahrem)Christiane OhausRB, SR1999
SA2002-11-0914.05-15.00SWR2Peterchens MondfahrtGert BassewitzKarin LorenzPatmos1999
SA2002-11-0919.05-19.30MDRKDas Gehirn des Menschen ist zu groß - Notizen zu Kurt Vonnegut. Zum 80. Geburtstag von Kurt Vonnegut am 11. November [Feature]Michael Schulte MDR2002
SO2002-11-1022.00-23.00MDRKDie dritte ZivilisationArkadi und Boris Strugatzkij (Irene Schuck)Irene SchuckBR1999
MO2002-11-1109.05-09.35MDRKGalapagos (1/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
DI2002-11-1209.05-09.35MDRKGalapagos (2/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
MI2002-11-1309.05-09.35MDRKGalapagos (3/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
DO2002-11-1409.05-09.35MDRKGalapagos (4/10) [Lesung: Martin Reinike] (am Vormittag irrtümlich Folge 3 gesendet?)Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
FR2002-11-1509.05-09.35MDRKGalapagos (5/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
SA2002-11-1600.05-01.00DLFDer HorlaGuy de Maupassant (Gerda Zschiedrich)Gerda ZschiedrichEIG [39:38]2001
SA2002-11-1614.05-15.00SWR2Ein Diamant so groß wie das RitzFrances Scott Fitzgerald (Katrin Wenzel)Wolfgang RindfleischSWR2001
MO2002-11-1809.05-09.35MDRKGalapagos (6/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
MO2002-11-1823.05-24.00SWR2Babuschka - Eine Geschichte aus der ZukunftAlfred Marquardt, Widmar PuhlHartmut KirsteSWR2002
DI2002-11-1909.05-09.35MDRKGalapagos (7/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
DI2002-11-1920.10-21.00DLFKrokEberhard Petschinka, Hellmuth MössmerFritz ZauggDRS, ORF [49]1994
MI2002-11-2009.05-09.35MDRKGalapagos (8/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
DO2002-11-2109.05-09.35MDRKGalapagos (9/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
DO2002-11-2123.00-24.00WDR1Im Bann des Psycho-PudelsChristian Berner und Frank Schültge EIG [55]2002
FR2002-11-2209.05-09.35MDRKGalapagos (10/10) [Lesung: Martin Reinike]Kurt Vonnegut jr.Oliver SturmMDRK2002
FR2002-11-2219.00-09.30BR2Der Buchhalter [Lesung: Hans Korte]Robert Sheckley   
FR2002-11-2220.00-21.00DRS1Dracula (1/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
SA2002-11-2300.05-01.00DLFDer Würger von CanongateAngus McAllisterFrank HübnerWDR1984
SA2002-11-2314.05-15.00HR2Die Meute der Morrigan (1)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
SO2002-11-2408.05-09.05MDRKDas kalte HerzWilhelm Hauff (Reimund Frenzel, Rainer Schwarz)Rainer SchwarzLITERA1986
MI2002-11-2720.30-22.02HR2Die Stadt der BlindenJose Saramago (Alexander Schuhmacher)Alexander SchuhmacherNDR2001
FR2002-11-2920.00-21.00DRS1Dracula (2/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
SA2002-11-3000.05-01.00DLFDas geteilte Ich [Kunstkopf]Robert Sheckley (Heinz Hostnig)Peter Michel LadigesSWF1976
SA2002-11-3014.05-15.00HR2Die Meute der Morrigan (2)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
SA2002-11-3021.05-22.05NDR4 infoC'est la vieUlrich Land, Dieter JandtJörg SchlüterWDR2002
TagDatumZeitSenderTitel im DezemberAutor (Bearbeitung)RegieProd.Jahr
SO2002-12-0108.05-09.05MDRKHeiligabend im HimmelHenning Pawel (Hans-Joachim Herwald)Hans-Joachim HerwaldUniversal1999
SO2002-12-0113.30-14.30DLRBDas kalte HerzWilhelm Hauff (Reimund Frenzel, Rainer Schwarz)Rainer SchwarzLITERA1986
SO2002-12-0114.00-14.31BR2Der Kleine König Dezember (1/2)Axel Hacke (Katrin Wenzel) Komposition: Peter ZwetkoffHartmut KirsteMDR, BR1996
SO2002-12-0119.00-20.00DRS1Die Höhle von SteenfollWilhelm Hauff (Hans Werner Knobloch)Markus KägiDRS1986
DI2002-12-0320.31-22.00ORF1SabethGünter EichAxel CortiORF, Reinhardt-Seminar1962
FR2002-12-0620.00-21.00DRS1Dracula (3/3)Bram Stoker (Nick McCarty)Anette KurthWDR1995
SO2002-12-0814.00-14.30BR2Der Kleine König Dezember (2/2)Axel Hacke (Katrin Wenzel) Komposition: Peter ZwetkoffHartmut KirsteMDR, BR1996
MO2002-12-0900.05-01.00DLRBDas GlühkäferkomplottStefan KaegiStefan KaegiDRS, DLRB2002
MO2002-12-0923.00-24.00SWR2 (U)Dauerkleingartenverein FrohsinnMarlene StreeruwitzMarlene StreeruwitzSWR2002
SO2002-12-1515.04-16.18SR2TräumeGünter Eich, Komposition: Siegfried FranzFritz Schröder-JahnNWDR1951
SO2002-12-1516.05-17.18SWR2SabethGünter EichFritz Schröder-JahnSWF1954
MO2002-12-1600.05-01.05DLRBUndoHelgard Haug, Daniel WetzelHegard Haug, Daniel WetzelEIG, SFB-ORB2002
FR2002-12-2021.00-22.15SFB-RKSabethGünter EichFritz Schröder-JahnNDR1954
SO2002-12-2219.00-20.00DRS1Ein Elch ist entsprungenAndreas Steinhöfel (Xaver Frühbeis)Leonhard HuberBR2000
MO2002-12-2322.05-23.30NWRDas Glasperlenspiel 1/5Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
DI2002-12-2414.05-16.00DLFDer Herr der Ringe (14 Folgen) 1 + 2J.R.R. Tolkien (Peter Steinbach) Musik: Peter ZwetkoffBernd Lau, Johannes HertelSWF, WDR1991 1992
DI2002-12-2422.05-23.00NWRDas Glasperlenspiel 2/5Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
DI2002-12-2500.05-01.00DLFPeter Schlemihl oder Die Reise nach VarnaAdalbert von Chamisso (Willi Sagert)Karlheinz LiefersDDR1989
MI2002-12-2514.05-16.00DLFDer Herr der Ringe (14 Folgen) 3 + 4J.R.R. Tolkien (Peter Steinbach) Musik: Peter ZwetkoffBernd Lau, Johannes HertelSWF, WDR1991 1992
MI2002-12-2517.00-18.03WDR5Die Meute der Morrigan (1)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
MI2002-12-2520.05-21.05NDR3Die SchneeköniginHans Christian Andersen (Klaus Steiger) Komposition: Enno DugendCläre SchimmelWDR1962
MI2002-12-2522.05-23.00NWRDas Glasperlenspiel 3/5Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
DO2002-12-2614.05-16.00DLFDer Herr der Ringe (14 Folgen) 5 + 6J.R.R. Tolkien (Peter Steinbach) Musik: Peter ZwetkoffBernd Lau, Johannes HertelSWF, WDR1991 1992
DO2002-12-2617.00-18.03WDR5Die Meute der Morrigan (2)Pat O'Shea (Andrea Otte)Anette KurthSWR2001
DO2002-12-2622.05-23.00NWRDas Glasperlenspiel 4/5Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
FR2002-12-2722.05-23.30NWRDas Glasperlenspiel 5/5Hermann Hesse (Michael Farin)Christiane OhausHR, RB2002
SA2002-12-2820.05-22.00DLFDer Herr der Ringe (14 Folgen) 7 + 8J.R.R. Tolkien (Peter Steinbach) Musik: Peter ZwetkoffBernd Lau, Johannes HertelSWF, WDR1991 1992
SO2002-12-2913.30-14.30DLRBPeterchens MondfahrtGerdt von Bassewitz (Holger Teschke)Peter GotthardtDLRB1998
SO2002-12-2917.15-18.03WDR5Nächtliches Gespräch mit einem verachteten MenschenFriedrich DürrenmattWalter OhmBR1952
DI2002-12-3114.05-16.00DLFDer Herr der Ringe (14 Folgen) 9 + 10J.R.R. Tolkien (Peter Steinbach) Musik: Peter ZwetkoffBernd Lau, Johannes HertelSWF, WDR1991 1992

(U) - Ursendung     |   Alle Angaben ohne Gewähr


  2006-06-02